Potrebbe interessarti anche...

Festival Cinema di Venezia 2012: proiezioni di domenica 2 settembre

Yahoo! Cinema
1 luglio 2012



09:00 SALA GRANDE


FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI


LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)


 


11:15 SALA GRANDE


ORIZZONTI


BOXING DAY di Bernard Rose (Gran Bretagna, Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs


 


14:30 SALA GRANDE


ORIZZONTI


LOW TIDE di Roberto Minervini (Usa, Italia, Belgio, 92', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa McKinney, Vernon Wildbanks


 


16:45 SALA GRANDE


VENEZIA 69


LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir


 


19:30 SALA GRANDE


VENEZIA 69


TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem


 


22:15 SALA GRANDE


FUORI CONCORSO


DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca,

Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con

Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind


 


 


13:15 PALABIENNALE


ORIZZONTI


EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT) di Ibrahim El Batout (Egitto, 94', v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef


 


15:15 PALABIENNALE


FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI


CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)


 


a seguire


FUORI CONCORSO


LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia,

Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis,

Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai


 


17:30 PALABIENNALE


FUORI CONCORSO


CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas


 


20:00 PALABIENNALE


VENEZIA 69


TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem


 


a seguire


VENEZIA 69


LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir





14:00 SALA DARSENA


SETTIMANA DELLA CRITICA


KÜF (MOLD) di Ali Aydin (Turchia, Germania, 94', v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer


 


17:00 SALA DARSENA


GIORNATE DEGLI AUTORI


BLONDIE di Jesper Ganslandt (Svezia,

88', v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Marie Göranzon, Carolina

Gynning, Helena af Sandeberg, Alexandra Dahlström, Olle Sarri


 


 


14:30 SALA PERLA


FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI


WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)


 


17:00 SALA PERLA


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan


 


 


17:30 SALA PERLA 2


FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI


SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi

(Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul

Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia

Giralucci


 


19:00 SALA PERLA 2


RETROSPETTIVA 80!


IL BRIGANTE (1961) di Renato Castellani (Italia,

174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di

Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile


 


22:30 SALA PERLA 2


VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI


LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)


 


 


11:30 SALA VOLPI


GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI


6 SULL´AUTOBUS di Simone Dante Antonelli, Giacomo Bisordi, Rita de Donato, Irene di Lelio, Antonio Ligas, Emiliano Russo (Italia, 39’, v.o. italiano s/t inglese)


 


a seguire


GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI


L´UOMO CHE AMAVA IL CINEMA di Marco Segato

(Italia, 68´, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Piero Brunetta,

Ornella Buratto, Mario Carraro, Lorenzo Codelli, Piero Colussi, Carl

Davis


 


14:30 SALA VOLPI


VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI


CONTEURS D’IMAGES  di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)


 


17:00 SALA VOLPI


RETROSPETTIVA 80!


-STRESS-ES TRES-TRES- (1968) di Carlos Saura (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Geraldine Chaplin, Juan Luis Galiardo, Fernando Cebrián, Porfiria Sanchíz


 


19:30 SALA VOLPI


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli


 


22:00 SALA VOLPI


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier

(Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con

Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady,

Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli


 


 


11:00 SALA PASINETTI


EVENTI COLLATERALI - PREMIO BIANCHI (INVITI)


COLPIRE AL CUORE (1983) di Gianni Amelio (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Jean-Louis Trintignant, Laura Morante, Sonia Gessner, Laura Nucci, Vanni Corbellini


 


14:30 SALA PASINETTI


EVENTI COLLATERALI - YOUTUBE - YOURFILMFESTIVAL


 


17:30 SALA PASINETTI


VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI


THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley