Festival Cinema di Venezia 2012: proiezioni di venerdì 31 agosto

(KIKA) - CANNES - Macy Gray, Zac Efron, Matthew McConaughey, Camila Alves ma anche David Oyelowo e Cuba Gooding …9:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
SFIORANDO IL MURO
di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi
(Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI
WADJDA
di Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

14:00 SALA GRANDE
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
IL CASO MATTEI (1972) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69
AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham

21:45 SALA GRANDE

JAEGER LECOULTRE - GLORY TO THE FILMAKER AWARD
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire

FUORI CONCORSO
BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

00:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO
TAI CHI 0 di Stephen Fung (Cina, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yuan Xiaochao, Angela Yueng, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

 
13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI
TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne
(Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI
GLI EQUILIBRISTI di Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

17:45 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO
THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

 
20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69
AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham

 a seguire

VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA
LA CITTÀ IDEALE di Luigi Lo Cascio (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka

 
17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI
QUEEN OF MONTREUIL di Sólveig Anspach (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Florence Loiret Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson, Eric Caruso, Samir Guesmi, Alexandre Steiger


14:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

 

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
KARUMEN KOKYO NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu

 
15:00 SALA PERLA 2

EVENTI COLLATERALI
MARE CHIUSO
di Andrea Segre, Stefano Liberti (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese) con Ermias Berhane, Omer Ibrahim, Roman Amore, Jemal Mohammed Omer

a seguire

INCONTRO CONSIGLIO D’EUROPA
“VITE PERDUTE NEL MEDITERRANEO, SOGNANDO LA LIBERTÀ”

18:00 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)

20:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!
PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti

 
22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

 14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

 17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!
POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevic Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov

 
19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
PORCILE (1969) di Pier Paolo
Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Jionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky

 22:00 SALA VOLPI

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

 
17:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi

SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini

CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani