Festival Cinema di Venezia 2012: proiezioni di lunedì 3 settembre

09:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

 

11:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

LEONES di Jazmin Lopez (Argentina,

Francia, Paesi Bassi, 80', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con

Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas

Mackinlay

 

14:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

KAPRINGEN (A HIJACKING) di Tobias Lindholm (Danimarca, 99', v.o. danese/inglese/somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling

 

16:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida 

 

19:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR) di Olivier Assayas (Francia, 122', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

 

22:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

 

 

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BOXING DAY di Bernard Rose (Gran Bretagna, Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs

 

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LOW TIDE di Roberto Minervini (Usa, Italia, Belgio, 92', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa McKinney, Vernon Wildbanks

 

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca,

Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con

Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind

 

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR) di Olivier Assayas (Francia, 122', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

 

a seguire

VENEZIA 69

OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida 

 

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

ÄTA SOVA DÖ (EAT SLEEP DIE) di

Gabriela Pichler (Svezia, 104', v.o. svedese, montenegrino, serbo s/t

inglese/italiano) con Nermina Lukac, Milan Dragišic, Jonathan Lampinen,

Peter Fält, Ružica Pichler

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

ACCIAIO di Stefano Mordini

(Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Michele Riondino, Vittoria

Puccini, Matilde Giannini, Anna Bellezza, Francesco Turbanti

 

 

14:15 SALA PERLA

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

 

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)  

 

a seguire

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

CAMPANADAS A MEDIANOCHE (CHIMES AT MIDNIGHT) (1965) di Orson Welles (Spagna,

117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles,

Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina

Vlady, Walter Chiari

 

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

 

20:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

ZABLÁCENÉ MESTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)

PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Vera Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE´RE GOING TO CALL YOU BROTHER) (1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

VALENTINO’S GHOST di Michael Singh (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

ZABLÁCENÉ MESTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)

PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Vera Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE´RE GOING TO CALL YOU BROTHER) (1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri

(Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté,

Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti

 

22:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan

 

17:30 SALA PASINETTI

RETROSPETTIVA 80!

STRESS-ES TRES-TRES (1968) di Carlos Saura (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Geraldine Chaplin, Juan Luis Galiardo, Fernando Cebrián, Porfiria Sanchíz