Festival Cinema di Venezia 2012: proiezioni di sabato 1 settembre

09:30 SALA GRANDE  

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

 

11:15 SALA GRANDE  

ORIZZONTI

EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)diIbrahim El Batout (Egitto, 94', v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

 

14:00 SALA GRANDE  

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)

 

a seguire

FUORI CONCORSO

LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele,

Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael

Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

 

16:45 SALA GRANDE  

VENEZIA 69

E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

 

19:00 SALA GRANDE  

VENEZIA 69

THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams

 

22:00 SALA GRANDE  

FUORI CONCORSO

CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

 

00:30 SALA GRANDE  

FUORI CONCORSO

BAIT 3D di Kimble Rendall (Australia, 93’, v.o. inglese/mandarino s/t inglese/italiano) con Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang

 

 

13:00 PALABIENNALE

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

IL CASO MATTEI (1972)di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

 

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

WADJDA diHaifaa Al Mansour (Arabia

Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Waad

Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd

Kamel

 

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

 

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams

 

a seguire

VENEZIA 69

E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

 

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

WELCOME HOME di Tom Heene (Belgio,

72', v.o. inglese/francese/olandese s/t inglese/italiano) con Manah

Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI - WOMEN’S TALE

MESHES OF THE AFTERNOON (1943) di Maya Deren (Usa, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Maya Deren, Alexander Hamid

 

a seguire

GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI

BOB WILSON´S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC di Giada Colagrande (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Bob Wilson, Marina Abramovic, Willem Dafoe, Antony Hegarty

 

14:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi

(Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul

Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia

Giralucci

 

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier

(Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con

Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady,

Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli

 

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

 

20:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

PORCILE (1969) di Pier Paolo

Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti,

Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne

Wiazemsky

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)

 

15:45 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

IL BRIGANTE (1961) diRenato Castellani

(Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario,

Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni

Basile

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley

 

22:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

KARUMEN KOKYO NI KAERU (CARMEN

COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese

s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji

Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu

 

11:30 SALA PASINETTI

EVENTI SPECIALI

CARMEL di Amos Gitai

(Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con

Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury,

AmosGitai

 

17:30 SALA PASINETTI

RETROSPETTIVA 80!

POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevic Rajzman (Urss,

100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan

Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir

Gribkov, Mikolai Rybnikov

 

22:30 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

KINSHASA KIDS di Marc-Henri Wajnberg (Belgio,

Francia, 85’, v.o. lingala/francese s/t inglese/italiano) con José

Mawanda, Rachel Mwanza, Emmanuel Fakoko, Bebson "de la rue" Elemba, Gabi

Bolenge