Festival del Cinema di Venezia 2012: proiezioni di giovedì 30 agosto

14 FEBBRAIO. Valerio Mastandrea. L'attore italiano spegne 40 candeline.9:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

 

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne

(Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t

inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker,

Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

 

14:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

GLI EQUILIBRISTI di Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

           

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 69

IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France

 

22:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

 

 

14:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

SHOKUZAI (PENANCE) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone, 270’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki

 

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France

 

a seguire

VENEZIA 69

IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

 

 

13:45 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

WATER di Nir Sa'ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israele, Palestina, Francia, 116’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t inglese/italiano) 

 

16:45 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

WOMEN’S TALES di Zoe Cassavetes, Giada Colagrande, Lucrecia Martel, Massy Tadjedin

(25’, v.o. senza dialoghi) con Pearl Marsland, Audrey Marnay, Line

Ghost, Sophie Vlaming, Caroline De Maigret, María Alché, Julia Anderson,

Cecilia Barrios, Emilienne de Souza, Piren Larrieu Iturre, Maya Sansa,

Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart

 

a seguire

GIORNATE DEGLI AUTORI

PINOCCHIO di Enzo D’Alò (Italia, Francia, Belgio, Lussemburgo, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

 

 

14:30 SALA PERLA     

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

HEAVEN’S GATE (1980) di Michael Cimino (Usa, 216’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert

 

 

17:30 SALA PERLA 2

EVENTI SPECIALI

CONVITTO FALCONE di Pasquale Scimeca (Italia,

30’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro D’Agostino, Marcello

Mazzarella, Donatella Finocchiaro, Guja Jelo, David Coco, Enrico Lo

Verso

 

20:00 SALA PERLA 2

EVENTI SPECIALI

OMAGGIO A SIMONE MASSI

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)

 

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI

MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti

 

19:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi

SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia,

30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis,

Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini

CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani

 

22:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI

SUNSET BLVD. di Billy Wilder (Usa,

110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson,

Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough

11:00 SALA PASINETTI

EVENTI SPECIALI

OMAGGIO A SIMONE MASSI

 

14:30 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI

COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

 

20:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

STORIES WE TELL di Sarah Polley (Canada, 108’, v.o. inglese s/t italiano)